- Отражаясь друг в друге
- Мир становится ближе
- По принципу братства
- Диалог профессионалов
- Понять Булгакова
- Приключения Доминика Мартина на Дальнем Востоке России
- Русская музыка в культуре Китая
- От Санкт-Петербурга до Иокогамы
- Тандем скульптора и живописца
- Счастливые открытия
- Музыка делает больше, чем дипломатия
- На языке танца
- В лучах света
- За шаманом и за запахом тайги
- Единое пространство культуры
- Знаки и символы нашей истории
- Литература
- ШАБАЛИН Игорь Евлампиевич
- Видеоприложение
Международная ассоциация женщин-художников «Цветы мира»
Участницы «Цветов мира» живут в разных странах, общаются на разных языках, работают в разных творческих манерах. Главным мотивом организации было стремление познакомить зарубежных коллег с современным российским искусством, о котором до 1990-х годов за рубежом практически не знали. Открывшиеся после советского периода границы и свобода в разработке концепций арт-проектов дали широкие возможности выстраивать маршруты зарубежных творческих поездок, налаживать творческие контакты.
Непосредственное общение давало возможность узнать, чем наполняется их палитра и в буквальном, и в переносном смысле. Выставки проводились поочередно в странах-участницах ассоциации. За эти годы творчество художниц «Цветов мира» приняли музеи и галереи Токио, Иокогамы, Сеула, Мельбурна, Владивостока, Санкт-Петербурга. Российские художницы трижды были в роли хозяев, в остальных случаях — гостей, которых принимали очень тепло, ведь российская живопись всегда привлекала большое внимание зрителей.
Показательна одна из выставок группы, состоявшаяся в Год культуры в России при поддержке фонда «Русский мир» в Санкт-Петербурге в 2014 году. Провести выставку именно в этом городе решили после того, как на одной из встреч иностранные художницы поделились своей мечтой — побывать в культурной столице России. В октябре в галерее «Моховая, 18» были представлены произведения 24 художниц из России, КНР, Японии, Республики Кореи, Вьетнама. Кураторы галереи выделили для проведения выставки именно это время, традиционно считающееся самым интересным и насыщенным арт-событиями. Жители и гости города, молодежь, студенты смогли окунуться в многогранный мир образов, представленный в живописных, графических произведениях, коллажах из текстиля. А кроме того, художницы проводили творческие встречи со зрителями.
Выставка показалась достойной внимания и тех, кто причастен к Востоку в профессиональной деятельности. В частности, по просьбе профессора восточного факультета Санкт-Петербургского университета А. М. Фарзалиева состоялась встреча преподавателей факультета и художников Японии и КНР. На ней отмечалось, что возможность увидеть современное искусство стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге представляется редко, и ассоциация «Цветы мира» такую возможность дала.
Общаясь с представительницами «Цветов мира», преподаватели восточного факультета интересовались историей создания международной ассоциации женщин-художников, тем, насколько тесным является их общение в перерывах между выставками. Ведь именно в этом процессе рождаются новые идеи и новые арт-проекты.
Особый интерес китайских художниц вызвала редкая по масштабам выставка российских императорских костюмов в Эрмитаже из коллекций музея. В один из дней пребывания в Санкт-Петербурге иностранные художницы знакомились с Русским музеем. Они стремились увидеть работы И. Репина, И. Айвазовского, И. Шишкина. В залах корпуса А. Бенуа с особым вниманием слушали рассказ об искусстве ХХ века, представленном такими мастерами как П. Филонов, К. Петров-Водкин. А. Дейнека. Привлек внимание период 1960-х, известный «суровым стилем», который отразился в творчестве А. Левитина, В. Гаврилова. Работы Левитина японские художницы приняли с особым теплом, так как в Токийском национальном музее в постоянной экспозиции тоже есть его произведения.
После этого выставки группы «Цветы мира» состоялись в Пекине (2015), Иокогаме (галерея «Азамино», 2016). Выставку в Японии поддержал своим приветствием председатель Союза художников России А. Н. Ковальчук, которое в Иокогаму привезла референт Союза художников России по Дальнему Востоку Евгения Елизарова. Японские коллеги постарались сформировать культурную программу таким образом, чтобы приезжие увидели самые привлекательные места. Незабываемой стала поездка на о. Хаконэ, посещение Национального парка и Музея под открытым небом со скульптурой и инсталляциями современных мастеров от Родена до Генри Мура (это одно из крупнейших его собраний в мире) и павильоном с коллекцией работ Пикассо, в том числе редкой керамики художника. А еще поездка Камакуру к бронзовой статуе Дайбуцу — Великого Будды, второй по величине в Японии, визит в мастерскую художника с мировым именем Питера Миллера, автора фотогравюр.
Сегодня можно написать отдельное исследование об истории самого длительного по времени существования в Приморском крае проекта — «Цветы мира», в котором нашли бы свое место и отношения со спонсорами, и поиски солидных залов, и многое другое, что сегодня принято называть кураторской деятельностью. Ее результатом стало долгосрочное партнерство художниц, на которое никак не влияет политическая ситуация. В российскую группу входят Ольга Никитчик, Мария Холмогорова, Анна Щеголева, Алла Гринченко, Людмила Убираева, Лидия Козьмина, Евгения Ефремова, а также автор этой статьи — куратор проектов.
Что касается путешествий, в настоящее время маршруты прокладываются по России. В 2021 году запланированы выставки в приморский город Дальнереченск (галерея «Арт-этаж — территория творчества») и Иркутск (Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачева). Ольга ЗОТОВА |
|||
|