Важное место в фондах музея музыки занимает коллекция музыкальных инструментов народов мира, насчитывающая более трех тысяч предметов. Она начала складываться в конце XIX века, когда несколько известных музыкальных деятелей России передали в консерваторию свои раритеты. Таковы, к примеру, собрание инструментов народов Средней Азии и Казахстана Августа Эйхгорна и энгармонический рояль Владимира Одоевского. В 20–30-е годы прошлого столетия музей пополнился национальными инструментами из коллекции Государственного института музыкальной науки (ГИМН), сотрудники которого на протяжении многих лет вели большую научную и просветительскую работу по собиранию и изучению народных инструментов.
В дальневосточной коллекции Российского национального музея музыки среди ритуальных музыкальных инструментов (бубнов и колотушек), принадлежавших шаманам, особую ценность представляет эвенкийский бубен. Эвенки являются одним из восьми коренных малочисленных народов, с древнейших времен проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока, сложившимся на основе смешения местного населения с тунгусскими племенами. Предки эвенков пришли сюда тысячелетия назад, освоив эти земли. Считается, что этот народ отличается сильным, гордым и честным характером, выработанным в борьбе с суровой природой. Но в этом противостоянии эвенки не только смогли накопить необходимые для жизни знания и приспособиться к экстремальным условиям, но и создали яркую и самобытную культуру.
Наиболее ранние из дошедших до нас историко-этнографических источников, сообщающих сведения по шаманизму у эвенков, еще не исчерпаны и не изучены полностью. Среди них материалы, собранные в 40-х годах XVIII века российским путешественником и ученым Я. И. Линденау на Охотском побережье. Особого внимания заслуживают фрагменты «Описания Тобольского наместничества», автор которого в отличие от многих своих современников-путешественников и исследователей сумел довольно глубоко разобраться во многих сущностных чертах шаманских ритуалов эвенков. От его внимания не ускользнули такие особенности действий шамана, как своеобразная актерская игра во время совершения ритуалов добывания удачи, благодарения огня или обряда икэнипкэ — восьмидневной охотничьей мистерии-погони за божественным оленем.
По представлениям эвенков бубен являлся не только музыкальным и культовым инструментом, но и важным символом духовной культуры, обозначавшим Вселенную. Качество бубна зависело не столько от самого шамана, сколько от его сородичей, на которых возлагалась обязанность устройства магического музыкального инструмента. Часть этой работы выполняли женщины: они выделывали шкуру, натягивали и пришивали ее на деревянный обруч. Мужчины заготовляли деревянные части бубна, вытесывали и выгибали обруч и крепили с его внутренней стороны рукоятку, выковывали железные подвески, наносили на кожаную поверхность особые рисунки. Они были разными — от простых кругов, повторявших форму самого инструмента, до сложнейших композиций с изображением антропоморфных и зооморфных фигур, деревьев, небесных светил. Ритуальный бубен делали с соблюдением определенных ритуалов, причем сам шаман указывал, когда это должно происходить — днем или ночью. Во время камланий (этимология этого слова происходит от тюркского слова «кам» — «шаман», шаман Считалось, что инструмент шамана лечил душу и сердце. Этому феномену есть медицинское объяснение: звуки, исходящие от бубна, приводят в баланс энергетические потоки человека, и при совпадении ритмов музыкального инструмента с ритмами сердца организм обогащается кислородом.
В последнее время традиционная религия эвенков — шаманизм переживает второе рождение. Важность исследования современного шаманизма как духовной основы сохранения традиционной культуры не вызывает сомнений. Более того, во внимательном и глубоком изучении этого феномена заключен залог выживания конкретных народов Сибири и Дальнего Востока. В материале использованы фотографии с сайтов: https://amur-bereg.ru, https://photokamchatka.ru, https://irinamedvedeva8.livejournal.com Ирина НОВИЧКОВА |
|||
|