Изменчивые сюжеты галереи «Метаморфоза»
История галереи современного искусства «Метаморфоза» в четверть века — не описательная хронология выставок, а громадный мир творческих взаимосвязей. Память не успевает перелистывать страницу за страницей, потому что на каждой запечатлены встречи с художниками, обладающими и собственным стилем, и особым отношением к созидательному процессу. В этом замедленном кадре синтезируется прошлое и настоящее, а мысль уже торопится в будущее, намечая пунктиры новых взаимодействий.
С особым чувством вспоминаются самые первые вернисажи в недавно появившейся в Комсомольске-на-Амуре галерее. Выставка живописи Игоря Грабовского открывалась в марте, и ее название «Август», отражающее на тот момент стилистические особенности художника, удивляло посетителей. Странные персонажи хабаровского графика Андрея Тена, необычные фотографии хабаровчанина Дмитрия Лопаткова, декорационный сюрреализм актера театра драмы Комсомольска-на-Амуре Александра Саранчина — уже с первых экспозиций галерея сделала акцент на выставочном разнообразии, открывая новые имена Дальнего Востока и новые грани творчества художников. Впрочем, и спустя четверть века наша цель остается прежней: как можно шире представить интереснейший мир визуальных ощущений. Сейчас другая ситуация в культурной жизни края, а 25 лет назад, когда еще существовал традиционный подход к выставочной деятельности, появление стилевого и жанрового многообразия из мастерских художников привлекло внимание публики.
Встречи, открытия, сотворчество
Жизнь галереи — это многочисленные сюжеты знакомств с художниками и воодушевленными ценителями искусства, в результате которых возникали совместные проекты. Как только открылась галерея, завязались творческие контакты с журналом «Словесница искусств». Мы увидели в одном из его номеров опубликованные работы Ильи Лиханова, тогда еще малоизвестного художника, и при первой же возможности поехали к нему в Сикачи-Алян знакомиться, договариваться о выставке. Небольшой деревенский дом, уютная кухня с печкой, рядом мастерская. Она оказалась крохотной, аскетичной: на книжной полке несколько книг по искусству, большую часть занимает мольберт с живописным холстом, сочно насыщенным осенним колоритом. Возникло необычное визуальное ощущение, что здесь два окна — одно небольшое, загороженное снаружи кустами, плохо пропускающее свет, а другое — этот яркий экспрессивный пейзаж, и свет в нем от внутреннего чувствования художником природы. С тех пор живопись и графика Ильи Лиханова постоянно демонстрируются в галерее.

Название «Метаморфоза» неслучайно. Наш ориентир — изменение, выход за границы обычного в импровизации внутренних художественных смыслов. Например, находить общее в реалистическом и абстрактном направлениях, расширять представление о концептуальном искусстве. Размышляя об искусстве с точки зрения его изначального импульса как потребности человека изображать, в галерее целенаправленно стали проводиться выставки графики, всякий раз открывая новые штрихи в этом направлении. Именно графика обладает способностью приоткрыть истоки художественного мышления. Первая же выставка известного в Хабаровском крае художника Юрия Быкова (Комсомольск-на-Амуре) представила богатство печатной графики. Зрители не только знакомились с непривычными словами «офорт», «меццо-тинто», «акватинта», «мягкий лак», но и узнавали, как взаимосвязаны смыслы и графический язык. Позднее, благодаря куратору графических российских форумов Олегу Яхнину, была организована масштабная выставка литографии художников из Санкт-Петербурга. Постепенно наш зритель очаровывался графическим искусством.
С хабаровским художником Николаем Холодком встреча состоялась опять же благодаря публикации о нем в журнале «Словесница искусств». Он известный художник в области экслибриса, участник международных выставок, а персональной выставки экслибриса еще не было. Экспозиции малоформатной графики, пожалуй, самый трудный жанр и для зрительского восприятия, и с экспозиционной точки зрения. Тем не менее его выставка экслибриса в галерее стала открытием для зрителей и впоследствии началом других выставок малоформатной графики. С тех пор уже 20 лет Н. И. Холодок буквально стал сокуратором галереи. Он организовал ряд выставок известных мастеров, среди которых А. В. Макашин, Г. М. Кутуров, А. И. Иконников, Ю. Ноздрин (Москва), Е. Келейникова (Москва), а также представлял творчество молодых художников. Его мысли о графике соединились с нашим отношением к этому виду искусства, и в итоге родилась идея фестиваля графического искусства «Серебряная волна» с изданием каталогов. Инициативу активно поддержали союзы художников Хабаровского края и Еврейской автономной области. Логотип фестиваля, дизайн каталога и пригласительных создали студенты Н. И. Холодка. Когда сейчас перелистываешь восемь вышедших в свет каталогов, а уже ровно столько проведено фестивалей «Серебряная волна», чувствуется масштаб истории дальневосточной графики. Важно и то, что оргкомитет фестиваля сотрудничает с музеями Дальнего Востока, и они представляют свой графический проект на этих выставках.
Еще одним важным фактором в деятельности «Метаморфозы», которая является некоммерческой организацией, стало профессиональное сотрудничество с музейным сообществом. Дальневосточный художественный музей с первых дней поддержал галерею необычными современными выставками: Вадим Федоров (Хабаровск), компьютерная анимация (Голландия), Питер Лауритс, выставки японского современного искусства (В. А. Запорожская — директор музея до 2023 г., куратор Л. Г. Козлова). Три юбилейные выставки «Время и пространство нашего города», посвященные строительству Комсомольска-на-Амуре, проведены совместно с городским краеведческим музеем. Масштабные экспозиции живописи, графики из музейных фондов и частных коллекций художников ярко передавали дух времени начиная с 1930-х и до современности.
Искусство творится повсюду
Искусство многослойно художественными взаимосвязями. Чтобы понять его развитие на современном этапе, необходимо как можно шире показывать наследие Дальневосточного региона. Это предполагает и развитие информационно-исследовательского направления, и возможность видения истории развития изобразительного искусства, и сохранение живой памяти о художниках, которые ее создавали. Чтобы глубоко оценить индивидуальный стилистический вклад художника в развитие искусства, необходимо время. Проект «Память сердца» важен еще и потому, что в переосмыслении творческого наследия открываются неожиданные стороны творческого процесса. Выставка «Романтика океана» художника с необычной биографией Е. Ф. Димуры (1929–2004, Владивосток) удивляла и особым жанром — пейзажи Арктики, — и техникой исполнения — литография, — и тем, что путь этого мастера начинался в Комсомольске-на-Амуре. Колористические акварельные особенности в редкой технике «черная акварель» А. В. Макашина (1940–2000), композиционно-новаторские офорты и линогравюры С. Н. Золотарёва (1949–2001), классическая резцовая гравюра А. Н. Турчевского (1939–2014), творчество других художников XX столетия актуальны художественными результатами профессиональных поисков.
Изобразительное искусство по своему восприятию, ценностному эквиваленту является специфическим видом культуры, которое нужно впитывать, непосредственно осязая фактуру мазка, визуально чувствуя графику линий. Просмотр художественных выставок сегодня, скорее, элитарный вид досуга, особое время, выделенное из потока повседневности. Галерея стремится удивить зрителя переосмыслением понятия «искусство». Оно творится сегодня, и его интересно видеть и находить повсюду — вот наше кредо и кураторский взгляд на акцентировании персонального творчества или определенного явления в общем эстетическом пространстве. Восприятие творчества углубляется, если зритель получает новые ощущения, узнает скрытые факторы творческого процесса. Например, благодаря необычному показу выставки линогравюры Н. Холодка «Мой Хабаровск», где каждому изображению соответствовала печатная доска, зритель видел сложную подготовительную работу и невольно проникался особенностями труда художника.

Или выставка живописи Александра Михалевича, представленная в сопровождении тщательно проработанного рисунка-эскиза такого же размера, как и живопись. Интересно, что даже мнения зрителей оказались разными: кому-то больше понравился именно рисунок, потому что цвет не отвлекал от повествовательности сюжета. Интересно также в одном экспозиционном пространстве объединять двух разных авторов. Например, петербуржец Олег Яхнин, заслуженный художник РФ, и хабаровчанин Михаил Гусельников. Разная география и опыт, но смысловые нюансы обогащаются авторскими трактовками темы — от иронии к лирике («Адам и яблоко», офорт и монотипия). Черно-белая композиция М. Гусельникова «Человек, несущий карандаш» обратила на себя внимание символизмом: карандаш, изначально инструмент художника, как весомая ноша увлекает человека к звездам. Так образовалась групповая выставка («Человек и карандаш»), где были собраны работы с нестандартными композициями, ярко выделенные стилевыми особенностями. Это позволило провести просветительские беседы о современных тенденциях в искусстве, соединяя творчество дальневосточных художников с общемировым процессом.
Важно еще сказать о том, что название каждой выставки продумывается, исходя из контекста художественного материала. Например, емкое «Арт-Ковчег» как знак ценности приезда в Комсомольск-на-Амуре хабаровских художников со своими картинами. Н. И. Холодок, А. В. Макашин, В. Н. Антонов и И. Е. Шабалин работали на тот момент в соседних мастерских. Их разнообразная творческая манера, живое слово на открытии выставки до сих пор вспоминаются на различных встречах. Или «АртТен» — о художнике, который круглосуточно, размышляя и слушая музыку, творит в своей мастерской. Случается, что тему и наименование выставки предлагают поклонники дальневосточных художников: например, «Искусство для чайников» с пожеланием показать в одном пространстве керамику Шахназара Шахназарова (Хабаровск) и графические и живописные работы Игоря Грабовского (Комсомольск-на-Амуре). Названия выставок детского творчества «Дом внутри меня», «Я Человек» (руководители В. Волкова, А. Славкина) символичны для студии, где через изобразительное творчество акцентируется развитие личности.
Поиски эстетической формулы
Для современной художественной жизни принципиальны подвижность, персональное высказывание галерейной точки зрения, что мотивирует публику становиться собеседниками, партнерами. Абстракция, объектное искусство, анимация, фотография, использование компьютерных технологий — эти направления всегда вызывают дискуссии. Так, первая выставка концептуального творчества «Геральдика» открылась уже в октябре 2002 года. Странные объекты, керамическая скульптурная композиция, концептуально-тематическая направленность живописи и графики переселились в экспозиционное пространство из мастерских художников Комсомольска-на-Амуре (Г. Захаркин, Ю. Быков, И. Грабовский, Л. Плетнёва). Объектное искусство привлекает документальностью, так как реальные предметы становятся основой для составления объемных композиций, а взаимосвязь между ними определяет знаковые смыслы. Субъективное прочтение такого контекста составляет суть этого направления, склоняет к рассуждениям о небанальности, противоречивости бытия.
Выставки абстрактного искусства имеют радикальный характер, вызывая самые разные мнения. «Абстракция как жизнь» (Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Хабаровск), представленная в галерее «Метаморфоза» одной из первых экспозиций в данном направлении, как раз подчеркивала: внутренние образы лирической стороны человека отражаются через чувственное восприятие, абстракция приглашает смотрящего войти в мир чувственного ощущения.
Абстракция и для художника вызов, потому что абстрагирование — поиск безусловной эстетической формулы, когда художник находится в ситуации космоса цвета, линий. Здесь нет конкретной изобразительной опоры, а идея сливается с чувственным началом. Выставки абстракции редки, так как в Хабаровском крае мало художников, кто работает в данной области. И проекты последних двух лет — И. Грабовского («Структуры»), А. И. Иконникова («25-акцент»), а также молодых художников Марии Макаровой, Марии Погодаевой и Александры Хижей — оживляют художественную жизнь, дают надежду на развитие этого направления.
Представление человека как разносторонней творческой личности относится к такому понятию, как культурологические выставки. Например, Александр Саранчин — артист, режиссер, художник; Евгения Ярцева — актриса, занимается декоративно-прикладным творчеством; Татьяна Чанова — журналист, художник, поэт, преподаватель; Светлана Вялкина — архитектор, дизайнер, художник, поэт. На выставках в галерее «Метаморфоза» демонстрация произведений этих авторов сопровождалась визуализацией их литературного творчества.
Для другого творческого направления характерно то, что структурой экспозиции является нелинейный подход к взаимодействию между изобразительным и другими видами искусства: акварель и поэзия, рисунок и поэзия, живопись и театр, дизайн моды и т. п. Подобный принцип часто используется на вернисажах. Скажем, фестиваль графики и постановка перформанса о множественности черно-белых образов. Или, наоборот, в основе перформанса смешение цветовых контрастов как символ палитры, лирическая линейная графика и хореографическая новелла-постановка о любви. Нередко темы выставок удачно дополняет песочная анимация, созданная Викторией Волковой. В результате вернисаж, имеющий целостную программу, получает отдельное название. Выставка абстракции «Структуры» открывалась импровизированным «Вернисажем свободного потока», представившим брейкинг (Влад Черкашин) в сопровождении барабанов, скретча (Антон Соколов) с последующей ритмической декламацией авторского стиха (Петр Литвинцев). Это стало ярким динамичным синтезом звуков, ритма рифм, экспрессии линейной координации тела. Вернисаж — праздник, некое синтетическое действо, объединяющее разных людей, творящих в непривычной ситуации. Перформансы, проходившие в галерее в течение многих лет, создавала студия «Арт Модерн Линия» (руководители Сергей Бурлак, Виктория Грибанова).
В гуманитарных исследованиях постоянно звучит тема раскрытия тайны искусства как потребности человека творить, следуя тем самым по пути развития цивилизации. Истоки творческого сознания человека нужно искать в народном творчестве, выделяя тех мастеров, которым присущи не только искусность, но и оригинальность подхода к мастерству и образности. Галерейные контакты соединяют с такими людьми. Например, недавние выставки «АртБыть», «Hand_Made_и_Я» уже самими названиями подчеркивают преданность авторов творчеству. Волшебная коллекция цветов из дерева Михаила Беликова, создаваемых им на протяжении своей жизни, находится в постоянной экспозиции, но невозможно обозначить это рукотворное чудо как сотворенную реальность параллельно природной реальности. Художник открыл в себе этот дар еще десятилетним мальчиком, загоревшись желанием повторить чудо природы — цветок. Важно подчеркнуть, что выставки народного творчества насыщены декоративностью и камерностью душевного тепла, но требуют профессионального обоснования их художественной значимости.
Выставочное пространство «Метаморфозы» многообразно, оно включает не только культуру Дальнего Востока, но и профессиональные контакты с другими регионами России, с зарубежными странами. История культуры явственно показывает, что искусство не подчинено географии, оно более всего зависит от стремления человека творчески преображать окружающий мир. И мы делимся тем, что любим, понимаем, ценим. В год юбилея галереи выражаем глубокую признательность всем художникам, кто доверяет нам свое творчество. Особая страница галереи — взаимодействие с региональными СМИ: около 300 выставок за 25 лет, а информация о них многократно увеличена и распространена в информационном пространстве. Это уникальный культурно-просветительский журнал «Словесница искусств» (Елена Глебова, Галина Першина), ГТРК «Комсомольск» (Лариса Машкова), «6ТВ» (Максим Меерсон), журналист Татьяна Чанова и другие. В 2023 году один из фильмов проекта «Живи. Твори. Гори» телекомпании «Губерния», созданный журналистом Ириной Забродиной, был посвящен деятельности галереи «Метаморфоза». Рассказывая о наших выставках, а значит о художниках, авторы статей, рецензий, телевизионных сюжетов расширяют горизонты представления о художественной жизни Хабаровского края и российского Дальнего Востока.
Ольга ПРИВАЛОВА
Фото из архива галереи «Метаморфоза»